Новости

Новости

26 апреля 2018, 07:30

Город

Что произошло в Москве 26 апреля 1658 года

26 апреля. В этот день в разные годы и даже столетия на территории современного штата Вирджиния высадились первые английские поселенцы (1607), в Германии образована тайная полиция Гестапо (1933), произошла авария на Чернобыльской атомной станции (1986). Ну а в Москве с этого дня нужно было быть аккуратнее с головными уборами.

26 апреля 1658 года плотник Алексашка Белов стоит на площади перед Кремлевской башней и отвешивает в ее сторону земные поклоны. Вокруг толпа собралась. Смотрят, потешаются: башне кланяется. Отвесил Алексашка поклоны – ровно 50 – обидчиво оглянулся на толпу и пошел дальше.

Видимо, не все тогда были в курсе, что с этого дня просто так через ворота в Кремль было не попасть. Царь издал указ: ворота и башню из Фроловских переименовать в Спасские и, проходя через них, всем снимать шапку. Нарушителю полагалось тут же отвесить полсотни земных поклонов.

Кланяться полагалась образу Спасителя в киоте над воротами. Собственно, в его честь башню и переименовали. С этого дня в кремль через Спасскую башню запрещалось въезжать верхом – только пешком и обязательно при этом снимать головной убор.

Этот государственный указ существовал почти 300 лет. Шапку перед Спасскими воротами снимали и плотники, и цари. По легенде, когда в 1812-ом Наполеон въезжал в Кремль и решил нарушить эту традицию, у ворот треуголка сама слетела с его головы от порыва ветра. Хотя, после 1917 года, после того как закон утратил силу, те же Ленин и Сталин спокойно проходили там в шапках, и ничего с их головы не сваливалось.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика