23 мая 2018, 07:15
ОбществоВ России могут запретить добавлять тонизирующие добавки в алкоголь
В России собираются запретить добавлять в слабоалкогольные напитки вещества, содержащие кофеин. Список составили специалисты Роспотребнадзора, передает телеканал Москва 24.
В него вошли чай, кофе, гуарана, мате, а также настойки и экстракты рогов марала и оленя. Кроме того, под запрет попадает внушительный перечень растений, в том числе женьшень, китайский лимонник и многие другие.
Все эти компоненты обладают тонизирующим действием и при смешивании с алкоголем превращают его в энергетик. Такое сочетание может негативно сказываться на здоровье, увеличивая частоту и силу сердцебиения и повышая артериальное давление.
Производство алкогольных энергетиков в России с этого года запрещено, сейчас Роспотребнадзор уточняет, какие именно добавки должны попасть под запрет. Если новый документ будет принят, правила вступят в силу с третьего квартала этого года.