Новости

Новости

22 марта 2018, 07:45

Общество

"Правила города": об офисном этикете

Не разговаривать громко, не есть сильно пахнущую еду и здороваться со всеми. Как правильно себя вести в open space? Какие действия могут мешать или просто раздражать соседей по рабочему месту?

Первое правило хорошего тона: с коллегами важно здороваться, даже если вы не знаете их лично.

Второе правило: уровень шума, исходящего от вас, не должен беспокоить окружающих. Не стоит разговаривать по телефону слишком громко. А для личных телефонных разговоров лучше выходить из open space или общего кабинета туда, где вас не услышат.

Третье правило: не раздражайте коллег запахами. Не стоит душиться прямо на рабочем месте, распылять лак для волос в присутствии соседей. А в некоторых офисах запрещено есть рыбу. Есть или не есть на рабочем месте – зависит от внутренних правил компании, но вряд ли сосед обрадуется, если вы будете поедать щи и котлеты прямо у компьютера.

Четвертое правило: сменную обувь лучше убирать в тумбочку или шкаф. Обставлять свое рабочее место личными вещами, фотографиями, игрушками можно, если в офисе это принято. Однако это недопустимо, если место за вами не закреплено. Очень часто в офисах не закреплено рабочее место под человека. В таких офисах крайне важно убираться после себя, оставлять стол в том виде, в каком он был.

Пятое правило: деловой дресс-код предполагает многослойность в одежде. То есть сверху блузки – жакет, а под ним при желании и жилет. Поверх платья также должен быть жакет или жилет.

Шестое правило: высота каблука регулируется должностью. Женщина-руководитель высокого звена ходит на высоком, но устойчивом каблуке. Если вы менеджер низшего звена, то высота каблука также определена деловым дресс-кодом и каблук не может быть высокой шпилькой.

Седьмое правило: красный в офисной одежде – спорный цвет. Он заявляет о главенствующей роли сотрудника. Менеджерам среднего и низшего звена носить красное нежелательно. А мужчинам стоит быть аккуратнее с черным. Черный костюм надевается только в особо торжественных случаях: либо очень большой праздник, либо похороны. В остальных случаях в офис в черных костюмах никогда не ходим.

Восьмое правило: в деловом стиле одежды нежелательны молнии, слишком сложный крой, стразы и вообще активный блеск и недопустима гиперсексуальность: глубокие декольте и юбки-микро. Офисная длина если и выше колена, то на 5-10 сантиметров.

В офисе важно здороваться со всеми, не мешать коллегам телефонными разговорами, громкой музыкой и резкими запахами. Если рабочее место не закреплено за вами, оставлять на нем личные вещи – дурной тон. Деловой стиль одежды предполагает многослойность. Чем выше должность женщины, тем выше ее каблук. А черный мужской костюм – для торжеств и похорон. Очень сексуальная одежда на работе неуместна. Но, конечно, смотря на какой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика