Новости

Новости

21 августа 2018, 11:45

Общество

"Правила города": как защититься от коллекторов

Назойливые телефонные звонки, постоянные визиты и вечная нервотрепка, а иногда и реальная угроза здоровью и жизни. Как защититься от действий бизнесменов -вымогателей?

Первое правило: коллекторы не имеют права беспокоить свою жертву по ночам, звонить и писать с неизвестных номеров. Закон разрешает им звонить должнику лишь один раз в день, не чаще двух раз в неделю и не чаще четырех раз в месяц, отправлять sms два раза в сутки или четыре в неделю, в месяц – не больше 16 sms. Личные встречи с должником возможны не чаще одного раза в неделю, в месяц их не должно быть больше четырех.

Второе правило: коллекторы не имеют права угрожать должнику, портить его имущество, использовать оскорбительные надписи как способ воздействия на клиента банка. Кроме этого, запрещено использование психологического давления, а также введение должника в заблуждение путем предоставления информации недостоверной, что он должен больше денег или меньше. Они причиняют насилие родственникам, детям, предпринимают действия для увольнения этого человека с работы.

Третье правило: если вам докучает коллектор, направьте уведомление ему или в банк о том, что вы не согласны на использование своих персональных данных и на взаимодействие с банком через коллекторов. Отказ можно составить самостоятельно или с помощью нотариуса, тогда он отправит письмо адресату с уведомлением. Коллекторы должны прекратить свою работу после направления такого уведомления. Если они этого не делают, то у должника возникают основания обратиться в ЦБ с заявлением.

Четвертое правило: обратитесь в Центробанк. На его сайте в разделе "Интернет-приемная" найдите опцию "Подать жалобу" и далее – "Микрофинансовые организации". Опишите ситуацию, ссылаясь на нарушение законов. Обращение будет зарегистрировано в течение трех дней, а решение примут в течение месяца. Взыскание или обращение со стороны коллекторов должно быть направлено назад в банк для взыскания задолженности в рамках исполнительного производства.

Пятое правило: если коллекторы нарушают закон, оскорбляют, угрожают – обращайтесь в полицию. Вам пригодятся доказательства: например, аудиозаписи телефонных разговоров. Заявление можно подать в электронном виде на сайте Министерства внутренних дел.

Шестое правило: коллекторы – это манипуляторы. Разговаривая с ними, старайтесь не волноваться. Не корите себя: смиритесь и разрешите себе оказаться а этой неприятной ситуации. Пока человек говорит, что такая ситуация не должна со мной произойти – он внутри очень разбалансирован, тревожен, постоянно переживает и теряет много сил.

Седьмое правило: вы не обязаны отвечать на вопросы коллекторов. Ничего им не объясняйте и не оправдывайтесь. Сами спрашивайте их о чем-либо, это сбивает манипуляторов с толку.

Итак, коллекторы не имеют права угрожать должнику, звонить ему по ночам с неизвестных номеров. Количество допустимых обращений ограничено законом. Клиент банка имеет право направить в банк или коллекторам отказ от их вмешательства, а также подать жалобу в Центробанк. Если коллекторы угрожают, обращайтесь в полицию. Разговаривая с ними, не отвечайте на вопросы, а задавайте свои – это обезоруживает манипуляторов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика