Новости

Новости

21 августа 2018, 09:45

Культура

Чем запомнилось 21 августа в истории

21 августа. В этот день в разные годы и даже столетия во время русской турецкой войны началась героическая оборона крепости Шипка (1877), из Лувра похищен портрет Моны Лизы. Через два года картину нашли в Италии (1911), в Венеции состоялся первый международный кинофестиваль (1932). Ну а в Москве в этот день патроны меняли на цветы.

Утром 21 августа 1991 года жители домов на Новинском бульваре медленно, оглядываясь по сторонам, вышли из дома. Прошлая ночь была не спокойной. Гремела военная техника, звучали выстрелы. Только под утро все стихло. Сам бульвар был перекрыт баррикадами из троллейбусов. Где-то в тоннеле замерли танки, а на асфальте заметны пятна крови. Ночь была самой жестоко за все время путча. Самопровозглашенное правительство ГКЧП приняло решение ввести в Москву танки для штурма Белого дома – там в это время находился Ельцин и его сторонники.

В тоннеле под Новым Арбатом защитники Белого дома перекрыли движение технике. Началась потасовка. В итоге погибли несколько человек. По сути, это был государственный переворот. Представители Государственного комитета по чрезвычайному положению объявили, что власть в стране переходит в их руки. Президент СССР был взят в заложники. Однако правительство РСФСР во главе с Ельциным отказалось подчиниться, засело в Белом доме, к которому стали подтягиваться тысячи сторонников.

В те дни центр Москвы напоминал поле боя. Сплошные баррикады, толпы людей ходили по перекрытым улицам. Танки стояли рядом с Белым домом. Правда, стрелять им так и не пришлось. В дула страшных машин горожане вставляли цветы как призыв к мирному решению конфликта. Правда, совсем бескровным этот путч не получился. Как раз в ночь на 21 августа под Новым Арбатом погибло трое молодых людей, пытавшихся остановить танки. Теперь их имена: Владимир Усов, Илья Кричевский и Дмитрий Комарь – выбиты на гранитном памятном знаке. Каждому посмертно присвоено звание героя Советского Союза.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика