Новости

Новости

20 августа 2018, 07:30

Общество

Чем запомнилось 20 августа в истории

20 августа. В этот день в разные годы и даже столетия российский мореплаватель Витус Беринг открывает Аляску (1741), в США официально было объявлено об окончании гражданской воны между Севером и Югом (1868), в Риме была открыта первая линия метро (1925). Ну а в Москве появилась миниатюрная книга, которая стала едва ли не самой главной в стране.

20 августа 1634 года на Никольской улице рядом с Московским печатным двором играют мальчишки. Вдруг ворота открываются, и выезжает телега. Чем-то груженная и сверху накрытая тканью. Телега направляется в сторону Кремля, а из нее прямо под ноги любопытным мальчишкам падает книга – новая, еще краской пахнет. Внутри картинки и буквы какие-то, мальчишкам не разобрать: грамоте не обучены. Но скоро тотальной безграмотности в России придет конец. Во всяком случае выучиться читать станет проще.

В тот день на Московском печатном дворе появилась первая партия русского букваря. Или, как его тогда назвали, "Букваря языка словенска". В истории даже осталось имя автора букваря Василия Бурцова. Он взял за основу азбуку своего предшественника – первопечатника Ивана Федорова. Но так как та была издана почти 100 лет назад, Бурцов существенно переработал учебник.

От Федоровского учебник Бурцова отличался прежде всего размерами. Он был довольно миниатюрный, примерно 9х15 – как фотография. В нем было больше картинок, а еще был использован красный цвет, выделяющий слоги, буквы и разделы букваря. Книга имела огромную популярность в 17 веке, поэтому вскоре была издана еще раз. Она стала основным пособием по обучению грамотности в стране. Правда, мы с вами вряд ли сможем хоть что-то в этом букваре прочитать: с того времени и правила, и шрифт изменились. А экземпляры первого букваря хранятся уже как пособие по истории печатного дела в Российской государственной библиотеке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика