Новости

Новости

19 октября 2018, 07:45

Культура

Чем запомнилось 19 октября в истории Москвы

19 октября. В этот день в разные годы и даже столетия закончилась столетняя война между Англией и Францией (1453), в Австралии находят самый большой в мире самородок золота весом почти 215 килограммов (1872), Томас Эдисон впервые публично демонстрирует электрический свет (1879). Ну а по московским улицам в этот день гуляла настоящая королева.

19 октября 1994 года рано утром в Вознесенский переулок подъезжает бронированный автомобиль. Из него вышла пожилая дама, но подтянутая и с ровной осанкой. Она направилась к Англиканскому собору. Англиканская церковь была важным пунктом в плотном графике визита Елизаветы II в Москву. Увидев, что на фасаде красуется надпись "Мелодия", Елизавета обратилась к президенту Ельцину с просьбой вернуть здание церкви. Президент просьбу королевы удовлетворил.

Елизавета II в Москве была несколько дней. Однако она успела пройтись по ключевым туристическим достопримечательностям. Королева побывала на Красной площади, в Кремле, сходила на представление в Большой театр. За три дня она посетила около 50 официальных мероприятий.

Елизавета постаралась сделать максимум за время визита. Так, королева открыла мемориальный камень на строительной площадке нового здания посольства Великобритании. Также она торжественно открыла музей "Старый Английский двор". С тех пор там хранится автограф Елизаветы II.

Елизавету приглашали в СССР и в 60-е, и в 80-е годы. Однако она отказывалась ехать туда, где расстреляли ее родственников. В 1994 году королева все-таки решилась. Тогда она привезла президенту коробочку, в которой были семена из королевского сада.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика