Новости

Новости

19 сентября 2018, 06:45

Город

Чем запомнилось 19 сентября в истории Москвы

19 сентября. В этот день в разные годы и даже столетия Леонардо да Винчи завершил работу над "Джокондой" (1478), в Бельгии на курорте Спа прошел первый в истории конкурс красоты (1888), Новая Зеландия стала первой в мире страной, предоставившей на выборах право голоса женщинам (1893). Ну а в Москве появился самый трезвый извозчик, им стала "баба с калачом".

19 сентября 1834 года на площади Тверская застава мечется мужчина, ищет извозчика. Надо сказать, что там повозок, возков, тарантасов и карет всегда было с избытком. А вот с трезвыми водителями – проблема. От одного разит перегаром, другой и пары слов связать не может, третий – вообще спит. "Баба с калачом", она же богиня победы Ника с венком, управляющая квадригой появилась там как раз сегодня. Вместе с триумфальными воротами. Античную богиню прозвали самым трезвым московским извозчиком.

Триумфальную арку по проекту архитектора Осипа Бове возвели за пять лет. Стены этого сооружения были облицованы мрамором, колонны и скульптуры вылиты из чугуна. Ее установили посреди проезжей части, а извозчики тут же облюбовали площадку неподалеку для парковки своих экипажей.

Простоял памятник победы русских войск над Наполеоном чуть больше 100 лет. В 1936 году арку демонтировали. Ее планировали вернуть на место после окончания реконструкции площади, но так и не сделали это. Памятник решили восстановить лишь через 30 лет. Но не там, а на Кутузовском проспекте: там войска Наполеона входили в Москву. По этой же дороге французы стремительно покидали город.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика