17 октября 2018, 07:45
КультураЧем запомнилось 17 октября в истории Москвы
17 октября. В этот день в разные годы и даже столетия в Испании с подачи папы Римского начинается инквизиция (1483), Майкл Фарадей открывает электромагнитную индукцию (1831), а другой ученый Альберт Эйнштейн эмигрирует в Нью-Йорк как беженец из нацистской германии (1933). Ну а в Москве любой мог бросить камень в родовитую дворянку.
17 октября 1768 года кутаясь от промозглого осеннего ветра в теплую одежду у Лобного места на Красной площади толпится народ. Любопытство победило плохую погоду. Еще бы, совсем скоро все увидят ту, о которой уже несколько лет судачит вся Москва. Монстра в женском обличии. Вообще, на Лобном месте обычно не казнят, это делают на Болотной площади, а здесь зачитывают указы. Однако для этой преступницы сделали исключение, чтобы другим не повадно было. Толпа замирает. На эшафот выводят ее. В этой растрепанной женщине уже сложно узнать богатую дворянку Дарью Николаевну Салтыкову. Да и все дано уже называют ее не иначе как Салтычиха.
Императрица Екатерина II вообще назвала ее уродом рода человеческого. Было за что. Салтыкова в своем подмосковном поместье Троицкое замучила до смерти 38 крепостных. И это только доказанные случаи. Современные исследователи приписывают ей полторы сотни убийств.
Выжигала уши, выкалывала глаза, отрезала языки, забивала до смерти поленом. Пока зачитывали перечень ее преступлений, Салтычиха час стояла на Лобном месте с табличкой на груди "Мучительница и душегубица".
Преступнице придумали наказание более изощренное, чем казнь. Салтыкову поместили в узкую и глубокую покаянную яму в Ивановском монастыре. Без света и контактов с внешними миром. Спустя 11 лет уже совершенно безумную и почти слепую женщину, напоминавшую косматое чудовище, перевели в камеру с небольшим окошком. Там она и окончила свои дни, оставшись в памяти маньяком 18 века, страшной Салтычихой.