Новости

Новости

16 августа 2018, 06:45

Общество

Чем запомнилось 16 августа в истории

16 августа. В этот день в разные годы и даже столетия министр финансов Франции был вынужден объявить страну банкротом, что еще сильнее подтолкнуло ее к революции (1788), создан первый звуковой цветной мультфильм (1930), на большой экран вышел фильм Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром" (1976).
Ну а в Москве в этот день горожане боролись за мороженное и медали.

Ранним утром 16 августа 1956 года на площади перед большой спортивной ареной Центрального стадиона имени Ленина суетятся мороженщики. Загружают морозильники холодным лакомством. Стараются забить по максимуму. Но даже при этом запаса хватит в лучшем случае на ближайший час. Это 11-ый финальный день Московской летней Спартакиады народов СССР. Основные соревнования проходят на стадионе. Мороженное среди болельщиков в жаркие августовские дни разлетается в миг.

Последнее эскимо достается маленькому мальчику Славе. Ему не больше четырех лет. Мороженщик протягивает ему лакомство и говорит: "Держи, чемпион!".
Торговец и не подозревает, что слова его станут пророческими. Пройдет 16 лет, и мальчик Слава – на тот момент боксер Вячеслав Лемешев – получит золотую медаль на мюнхенской Олимпиаде.

А началось все с впечатлений от летней Всесоюзной спартакиады и нового московского стадиона. Его открыли буквально за несколько дней до начала соревнований. Разумеется, многие хотели посмотреть на спортивные объекты в районе "Лужников". Что касается самой спартакиады, то основные состязания, конечно, проходили там. Хотя часть нагрузки взял на себя стадион "Динамо". Ну и параллельно соревнования проходили еще и в каждой союзной республике.

Футбол, волейбол, борьба, гимнастика, гребля, теннис и даже фехтование – всего был представлен 21 вид спорта. Несмотря на то, что все они абсолютно разные, новая спортивная арена готова была принять практически каждый из них.

В итоге победителями в общем зачете стали московские спортсмены. Они обошли физкультурников сборной РСФСР и Ленинграда.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика