Новости

Новости

16 августа 2018, 07:45

Общество

"Правила города": как вступить в наследство

Как зарегистрировать право на наследство? Куда для этого нужно пойти и какие документы подготовить? И в какие сроки важно успеть все это сделать?

Первое правило: есть два вида наследования – по завещанию и по закону. При последнем имущество переходит родственникам, и в этом случае существует семь очередей. В первой, понятно, – самые близкие. Но если есть завещание, именно оно в приоритете.

Второе правило: главный враг наследника – упущенное время. В течение шести месяцев необходимо прийти к нотариусу. Чем раньше вы заявите о своем праве на наследство, тем меньше опасности быть обманутым.

Третье правило: чтобы заявить о своем праве на наследство, нужно принести нотариусу свидетельство о смерти, завещание или документы, которые подтверждают ваше родство с умершим. К ним относится свидетельство о рождении или о браке. Кроме того, соберите документы, которые подтверждают, что имущество, деньги и вообще все то, на что вы претендуете, существует.

Четвертое правило: нотариус помогает своему клиенту разыскать наследство – пишет запросы в банки, в Росреестр, в регистраторы акционеров. Ведь если нет завещания, наследник не всегда знает, что именно он получит.

Пятое правило: получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство, оно выдается спустя полгода после смерти наследодателя. С этим свидетельством нужно обратиться туда, где наследство можно получить: если это деньги, – в банк, квартира – в Росреестр, машина – в ГИБДД, для переоформления.

Шестое правило: если в отведенный законом шестимесячный срок к нотариусу вы не обратились, то право на наследство можно восстановить через суд. Но только если время упущено по уважительным причинам.

Седьмое правило: обратиться в Росреестр можно лично, на его официальном сайте или через центр госуслуг. Чтобы подать документы в электронном виде, их нужно заверить электронной подписью. Получить ее можно в одном из квалифицированных удостоверяющих центров, их список есть в интернете.

Восьмое правило: государственная регистрация права занимает семь рабочих дней при личном обращении, девять – при подаче документов через центр госуслуг и три дня – если подаете их на сайте Росреестра. Получите выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Свидетельство о праве собственности уже не выдается.

Итак, заявить о своем праве на наследство необходимо в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Для этого необходимо обратиться к нотариусу с документами и получить у него свидетельство о праве на наследство. Это свидетельство потребуется там, где числится наследство: в банке, в Росреестре. Обратиться в Росреестр можно лично, на его официальном сайте или через центр госуслуг. Чтобы подать документы на сайте, необходима электронная подпись.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика