Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

13 августа 2018, 07:30

Общество

Чем запомнилось 13 августа в истории

13 августа. В этот день в разные годы и даже столетия испанцы захватили древнюю столицу ацтеков, она стала основой современного города Мехико (1521), в Нью-Йорке запустили первое такси (1907), в Германии начато сооружение Берлинской стены (1961). Ну а в Москве под запрет попали треугольники, глаза, львы и колонны.

13 августа 1822 года на крышу странноприимного дома Шереметева вскарабкались плотники. Щитом, сколоченным из досок, они закрывают изображение на крыше богадельни. Для непосвященных это просто глаз в сияющем треугольнике. А для людей знающих лучезарная дельта – один из главных масонских символов, ставших с того дня вне закона.

Именно 13 августа Александр I подписал указ, запрещавший масонские ложи на территории Российской империи. И это при том, что император, по слухам, сам являлся масоном. Однако страх перед возможным заговором или переворотом, который мог сформироваться в тайном кружке, оказался сильнее.

О масонах в России впервые заговорили в 18 веке. В элитное сообщество со своим церемониалом, правилами и символикой мечтали вступить многие. А брали не всех. За закрытыми дверями участники кружков обсуждали судьбу страны и вели философские беседы. Поговаривали, что Петр I, Петр III, Павел I и Александр I тоже вступили в масонскую ложу.

На протяжении всего 18 и начала 19 века собрания масонов в нашей стране то запрещали, то вновь разрешали. В благополучные для этого общества периоды его участники обильно украшали свои дома символикой масонства. К примеру, здание бывшего английского клуба. Говорили, что это было одно из мест, где масоны собирались. И вроде бы там внутри была комната без окон для обрядов посвящения. А на фасаде – сплошные символы: львы с человеческими лицами, триединый венок и оконные обрамления двумя колоннами – отсылка к латунным столбам храма Соломона в Иерусалиме.

На карте Москвы подобных зданий с символами масса. Это и Дом Пашкова, и университет на Моховой, и особняк в Гагаринском переулке, церковь архангела Гавриила на Чистых прудах, Дом Юшкова на Мясницкой.

Запрет масонских лож от 13 августа 1822 года действовал в нашей стране до революции. Однако символы этого общества на зданиях продолжали появляться.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика