Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

12 декабря 2017, 07:45

Общество

"Правила города": как защищаться от гриппа

Более 6,5 миллиона москвичей сделали прививки от гриппа. Пока эпидемии в городе нет – говорят в столичном Роспотребнадзоре. Как быть тем, кто не успел привиться, и что делать при первых признаках гриппа? Мучительная головная боль, озноб, боль в мышцах, сухой кашель, температура – вот его характерные признаки.

Первое правило: самым эффективным средством защиты врачи считают прививку. Имейте в виду: чтобы она подействовала, требуется время. Иммунитет против вируса сформируется через две недели после вакцинации.
Если уже заболели, то в ожидании врача можно принять жаропонижающее, прополоскать горло и промыть нос.

Второе правило: если у больного присутствует чувство слабости, дыхание затруднено, есть боли в области сердца и температура подскочила выше 38-ми градусов, медлить не стоит. Вызывайте скорую помощь.

Третье правило: больному гриппом нужно лежать в кровати и пить много жидкости. Лучше – теплые напитки: чай, компот, воду с медом.

Четвертое правило: употребляйте больше витамина С. Он отлично укрепляет иммунитет. Витамином С особенно богат красный сладкий перец, а также цитрусовые, киви, капуста и зеленый лук.

Пятое правило: больного гриппом нужно изолировать в отдельной комнате. Ему нужно выделить отдельную посуду и постельное белье. Супругам не стоит спать вместе, если один из них болен.

Шестое правило: всем в окружении больного необходимо часто мыть руки. Вирусы могут попасть на кожу и активно размножаться, а потом проникнуть прямиком в организм. Квартиру необходимо регулярно проветривать, а пол мыть в идеале дважды в день, чтобы уничтожать пыль, а с ней – и вирусы.

Седьмое правило: переохлаждение ослабляет иммунитет. Так, чтобы при встрече организма с вирусом не победил последний, нужно меньше мерзнуть, чаще быть в тепле и одеваться по погоде.

Восьмое правило: маска на улице бесполезна: просто шагая по тротуару, при вдохе вы вряд ли заразитесь гриппом. Она нужна в помещении, где много людей. Однако после увлажнения маска теряет свои защитные свойства. Она должна быть свежей, и менять ее нужно каждые два часа.

Девятое правило: во время всплеска заболеваемости гриппом старайтесь не посещать людные места, а также не водите детей на массовые мероприятия. И не целуйтесь с мало знакомыми людьми.

Самое эффективное средство защиты от гриппа – прививка. При высокой температуре, боли и затрудненном дыхании вызывайте скорую помощь. Больному гриппом нужно лежать, больше пить и употреблять витамин С, а также быть изолированным от других членов семьи. Чтобы не заболеть гриппом, нужно часто мыть руки, не переохлаждаться, менять защитную маску каждые два часа, а в период роста заболеваемости – избегать людных мест.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика