Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

10 апреля 2018, 07:45

Город

Что произошло в Москве 10 апреля 1908 года

10 апреля. В этот день в разные годы и даже столетия в Вене впервые в мире началось промышленное производство спичек (1833), лайнер "Титаник" отправился из Саутгемптона в свое первое и последнее плавание (1912), Исландия отделяется от Дании (1940). Ну а Москва на несколько дней превратилась в Венецию.

10 апреля 1908-го года по улочкам Замоскворечья ямщик мчит свою повозку. Пассажирка-купчиха едет в храм Христа Спасителя. Страстна пятница – важная служба. Где-то в Лаврушинском переулке повозка резко тормозит. Улица впереди, да и все, насколько хватает обзора, заполнено водой. "Барыня, дальше не поеду, лодку нанимайте", – говорит ямщик клиентке. Та выходит из повозки и по щиколотку оказывается в воде. Рядом уже с десяток таких же экипажей собрался. Вот так Страстная пятница.

То наводнение войдет в историю как одно из самых крупных в Москве в 20-ом веке. Уровень Москвы-реки поднялся на девять метров. В тот год зима была очень снежной, потому в апреле вода поднялась настолько, что затопила пятую часть города. Особенно пострадали Болотный остров и Замосковоречье. В воде плавали коробки и ящики с окрестных складов, Москва-река периодически становилась разноцветной из-за разлившейся краски с химического завода Ушакова.

А на Пасху Москва осталась без света: перестала работать затопленная электростанция. В те дни город напоминал Венецию. Состоятельные люди даже арендовали лодки и совершали прогулки по заполненным водой улицам. В память о том наводнении до наших дней дошли таблички на зданиях с отметкой уровня воды.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика