Новости

Новости

09 июня 2018, 22:45

Общество

Рубрика "Москва и мир": саммит G-7 и наводнение в Европе

Страны "Большой семерки" на саммите в Канаде объявили о создании новой системы защиты от пропаганды. Ей дали название: "Механизм быстрого реагирования". Система позволит быстро ответить на любое информационное вмешательство извне. Страны "Большой семерки" планируют анализировать данные об информационных атаках и оперативно обмениваться ими между собой.

Кроме того, члены клуба будут работать с интернет-провайдерами и социальными медиа для того, чтобы помешать иностранному вмешательству в выборы. Речь идет прежде всего о России – ранее страны G-7, в том числе Франция и Германия, заявляли о попытках Москвы повлиять на внутренние избирательные процессы.

Небесные хакеры! Эксперты бьют тревогу! Сетевые пираты могут легко взломать систему безопасности гражданских самолетов.
Министерство внутренней безопасности США озаботилось этой проблемой и пришло к неутешительным выводам. Лайнеры слабо защищены от кибератак, производители уделяют этому недостаточно внимания. В рамках эксперимента специалистам без проблем удалось получить контроль над выполнявшим рейс Boeing 737.

Главная проблема – Wi-Fi на борту. Через взлом сети злоумышленники могут захватить управление воздушным судном. В ответ на эти обвинения производители Boeing заявили, что серьезно относятся к защите своих самолетов. На нужды авиfционной кибербезопасности направлены дополнительные средства.

Европа во власти стихии! Сильный ветер повредил около 50 домов и разрушил объекты инфраструктуры на побережье Адриатического моря в Черногории. Порывы достигали более 30 метров в секунду. Поломанные деревья перегородили трассы. В Словакии проливные дожди. На улицах городов застряли сотни машин, остановился общественный транспорт, закрыто метро.

Наводнение в Германии и французской Нормандии. Там размыты дороги и разрушены жилые дома. Есть погибший. Мужчина не смог выбраться из автомобиля. Коммунальщики работают в авральном режиме. А синоптики предупреждают: до конца недели дожди не прекратятся.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика