Новости

Новости

08 октября 2018, 23:00

Рубрика "Москва и Мир": ЧП в Канаде и расследование убийства Виктории Мариновой

Сергей Лавров прокомментировал вброс Нидерландами информации о кибератаке со стороны России. По словам главы МИД, все это должно отвлечь внимание от проблем, которые есть в отношениях ЕС и НАТО. Сегодня в Министерство иностранных дел России вызвали голландского посла, чтобы та прояснила последние новости из Гааги. Рене Джонс-Бос заявила, что Москва должна прекратить нарушать международное право, а Амстердам намерен защищать интересы организаций, которые находятся на территории королевства. Речь об ОЗХО, именно в атаке на эту организацию Голландия обвинила четырех россиян.

Криминальная подоплека. Президент Интерпола подал в отставку и его прошение было удовлетворено. Такому финалу предшествовал ряд событий, как в шпионском детективе. В конце сентября Мэн Хуэнвей, возглавлявший организацию два года, уехал в Китай с визитом и пропал. Расследованием исчезновения главного полицейского занялись спецслужбы Франции. И вот на днях СМИ сообщили ,что Мэн Хуэнвэй находится под арестом. Эту информацию подтвердили и на сайте ЦК Коммунистической партии Китая. Мэн Хунвэй, также занимающий должность замминистра общественной безопасности КНР, подозревается в преступлении, связанным с кибербезопасностью.

Болгарская полиция рассматривает несколько версий убийства журналистки Виктории Мариновой. Но в приоритете спец служб – версия связанная с профессиональной деятельностью убитой. В последнее время Маринова расследовала хищения средств из фондов Европейского союза. В руководстве ЕС шокированы убийством и призывают срочно расследовать произошедшее. Криминалисты изъяли достаточное количество образцов ДНК преступника, но найти подозреваемого пока не удалось. 30-летняя Виктория Маринова погибла шестого октября в городе РУсе: ее изнасиловали, а затем убили. Преступник похитил у нее телефон, ключи от автомобиля и часть одежды.

В канадском городе Сент-Джон прогремел взрыв на заводе по переработке нефти. Телеканал CBS показал кадры с места происшествия, на которых виден пожар и высокий столб дыма над заводом. По словам местных жителей, они услышали сильный взрыв, после чего на предприятии начался пожар. Подробности произошедшего выясняются. Завод является крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием в Канаде, способным производить более 300 тыс. баррелей нефтепродуктов в день.

В четырех департаментах Франции объявлена тревога в связи с возможным наводнением. К нему могут привести обильные дожди. Спасатели предупреждают о вероятности затопления основных магистралей и первых этажей домой. Жителям рекомендовано воздержаться от поездок и следовать рекомендациям властей. Режим ЧС объявлен и в американской штате Флорида. Там ожидается усиление тропического шторма "Майкл". Сейчас ураган зафиксирован в 230 километрах от Кубы. Скорость ветра достигает 95 километров в час. "Майкл" – уже 13-й по счету тропический ураган этого года в Атлантическом океане.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика