Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

06 декабря 2017, 09:15

Общество

История выступлений на Олимпиаде под нейтральным флагом началась в 1980 году

История выступлений под нейтральным флагом началась в 1980-ом году. Олимпиаду в Москве бойкотировали больше полусотни государств. Причиной был ввод советских войск в Афганистан. Однако некоторые страны, например, Австралия, Великобритания, Дания, Нидерланды, Франция и другие все же прислали своих спортсменов. Выступали они под олимпийским флагом с пятью кольцами.

В 1992 году после распада СССР на Играх в Альбервиле впервые под нейтральным флагом вышли российские спортсмены. Россияне в числе представителей шести республик выступили как единая сборная. Ее назвали Объединенной командой. Тогда cборная завоевала девять золотых медалей, заняв второе место после Германии в золотом зачете.

Единой сборной союзные республики выступили и на летней Олимпиаде в Барселоне. 12 государств, в том числе и Россия, объединились под олимпийским флагом. Те Игры стали золотыми для команды: 45 наград высшей пробы позволили стать ей первой в медальном зачете. Тогда под нейтральным флагом выступали также находившаяся под санкциями Югославия и республика Македония.

В 2014-ом году в Сочи под нейтральным флагом должны были выйти спортсмены из Индии. К тому времени МОК отозвал признание Индийской Олимпийской ассоциации. Саночник Шива Кешаван даже успел выступить с олимпийской символикой. Однако прямо во время Игр Комитет восстановил право индийцев на флаг и гимн. Дальше спортсмены выступали уже с официальными символами своей страны.

На летних Играх в Рио в 2016-ом году под олимпийским флагом выступала команда беженцев. Это были десять спортсменов из четырех стран – Южного Судана, Сирии, Демократической Республики Конго и Эфиопии. Кроме того, под нейтральным флагом в стендовой стрельбе, плавании и фехтовании состязались также девять атлетов из Кувейта. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика