Новости

Новости

05 сентября 2018, 07:45

Город

Чем запомнилось 5 сентября в истории

5 сентября. В этот день в разные годы и даже столетия в России учреждено морское министерство (1827), в реке Урал утонул герой гражданской войны и анекдотов Василий Чапаев (1919), в Швейцарии открылся самый длинный железнодорожный тоннель (1980). Ну а в Москве горожане захотели свергнуть Петра I

5 сентября 1997 года по Пречистенской набережной шел мужчина. А на встречу ему попадается молодой человек с папкой. Останавливает он прохожего и говорит: подписи собираем, против Петра. Вернее против памятника ему, объясняет молодой человек с папкой. Вон, на той стороне реки стоит. На самом деле памятник стоит там уже несколько дней. За это время его успели детально рассмотреть, оценить и раскритиковать.

Действительно, в высоту он был и есть один из самых крупных в мире – 81 метр. Потому и собирали его фрагментами: по отдельности постамент, корабль и фигуру императора. Памятник "В ознаменование 300-летия российского флота" установили на стрелке Москвы-реки и Водоотводного канала. Для этого там соорудили искусственный остров.

Поделивший водные артерии монумент также разделил и мнение о себе на две части. Кому-то он понравился, а кому-то категорически нет. Были те, кто требовал немедленно его демонтировать и поставить на это место монумент "Рабочий и колхозница". Якобы он гораздо лучше вписался бы в окружающий пейзаж. Аргументом противников было то, что если и связан Петр с Москвой, то точно не с этим местом, а с речкой Яузой, где располагалась его любимая Немецкая слобода. Говорили и говорят многое, но, как бы то ни было за 21 год памятник успел стать частью Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика