Новости

Новости

04 апреля 2018, 10:15

Политика

В Госдуме предложили установить максимально допустимую долю расходов на ЖКУ

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект о максимально допустимой доле расходов на оплату ЖКУ и жилых помещений. Авторы инициативы предлагают ограничить ее на уровне 15% от общего дохода семьи.

Как отметил экономический обозреватель Москвы 24 Денис Елаховский, "предложение ограничить предельный размер оплаты ЖКУ 15% от доходов семьи это, конечно, похвально, это социально ориентировано, никто не спорит". При этом эксперт пояснил, что, по официальным данным Росстата, задолженность населения по оплате ЖКУ составляет примерно 135 миллиардов рублей. При снижении уровня оплаты эта недоимка вырастет и оплачивать ее придется из региональных бюджетов, то есть из средств налогоплательщиков, добавил Елаховский. По его мнению, "проблему нужно решать через рост доходов населения".

Сейчас во многих регионах страны предельно допустимая доля собственных расходов граждан на оплату услуг ЖКХ составляет 22% от дохода семьи. Однако в некоторых областях с высокими доходами населения она снижена региональными законами. Так, например, в Якутии речь идет о 15%, в Санкт-Петербурге − 14%, в Москве − 10%. Авторы инициативы ссылаются на Конституцию, которая гарантирует равенство прав всех, независимо от места их проживания. Предложенный законопроект как раз призван бороться с этим несправедливым распределением. Подробности − в сюжете телеканала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика