Новости

Новости

14 декабря 2012, 12:30

Общество

В США умер создатель штрих-кода Норман Вудланд

Одна из самых обсуждаемых новостей в столичных блогах - в Соединенных Штатах Америки на 92 году жизни умер изобретатель штрих-кода Норман Вудланд. По словам его дочери, последние несколько лет он страдал болезнью Альцгеймера. Смерть наступила еще в начале ноября, но известно об этом стало только сейчас.

Заслуги Вудланда забыты незаслуженно. Карьера ученого началась еще в 40-х годах, тогда он был аспирантом. В многочисленных интервью Вудланд вспоминал, что идея создания штрих-кода пришла к нему во время прогулки по пляжу в Филадельфии. А вдохновением послужила азбука Морзе. Так на свет появилось сочетание черных и белых полос, которые наносят на изделия для автоматического считывания аппаратом. Другими словами, эти данные не что иное, как графическая информация. Патент выдали в начале 50-х годов, но первый штрих-код разместили на жевательной резинке лишь в 1974 году. И только через 20 лет после этого Норман Вудланд и его соавтор были приняты в американский Национальный Зал славы изобретателей.

Несмотря на то, что штрих-код выглядит как непонятный набор полосок и цифр, его достаточно просто расшифровать. Первые три числа обозначают страну-производителя товара, следующие пять - предприятие, на котором он изготовлен, еще пять цифр указывают на его потребительские свойства, то есть размер, массу и цвет. Последний символ нужен для проверки считывания сканером. Верхняя - графическая часть штрих-кода - обозначает границы, за которые не должен выходить аппарат сканирования.

Сейчас на смену штрих-кодам приходят двухмерные системы - так называемые QR-коды, которые считываются смартфонами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика