Новости

Новости

30 марта 2017, 22:15

Общество

Скорую помощь стали использовать в качестве такси с мигалкой

Машины скорой помощи в Москве все чаще используют как такси. За определенную плату медицинский автомобиль можно даже нанять для грузоперевозок и с мигалкой прокатиться по пробкам. При этом клиенту выпишут настоящий больничный лист.

"Здесь имеют место и нарушения закона и нарушения морали и нравственности. Говорить, что скорая помощь использует преимущества на дороге, чтобы зарабатывать деньги, перевозя пассажиров или что-то еще, это ,конечно, незаконно и аморально", – прокомментировал управляющий партнер адвокатского бюро Алекскандр Курьянов.

Перевозить в скорой помощи можно все что угодно, закон не запрещает. А включать сирену и проблесковые маячки можно только, когда бригада едет на экстренный вызов или в салоне находится пациент. Однако отличить его от пассажира, спешащего в аэропорт, невозможно. В частной скорой помощи всем клиентам оформляют медицинскую карту.

Даже если полицейские проведут так называемую контрольную закупку, максимум, что можно предъявить водителю скорой помощи, незаконное использование спецсигналов. Штраф составляет 5 тысяч рублей. Ровно столько же в среднем строит одна поездка на частном спецтранспорте по Москве. Некоторые даже открыто себя рекламируют.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика