Новости

Новости

18 апреля 2017, 22:15

Происшествия

Арестованный Аброр Азимов частично признал свою вину

К взрыву причастен, но о своей роли в теракте не знал. Аброр Азимов, которого арестовал Басманный суд, частично признал вину. По версии следствия, он подготовил террориста смертника, который пронес бомбы в метро Санкт-Петербурга и привел в действие одну из них.

Вычислили Азимова, отрабатывая телефонные контакты подрывника Акбаржона Джалилова. По некоторым данным, Аброр Азимов был единственным из участников террористического подполья, с кем Акбаржон Джалилов связался по телефону перед самоподрывом. После теракта в Санкт-Петербурге он на 2 недели фактически перешел на нелегальное положение. В снимаемой квартире не появлялся, а от своих телефонов избавился. 17 апреля Азимов предположительно приобрел пару новых сотовых телефонов и сим-карты и, как заявляют силовики, активировал одну из симок. Этим он и выдал свое местоположение.

При задержании за поясом у Азимова нашли заряженный пистолет Макарова.

Следственный комитет попросил суд арестовать Аброра Азимова на полтора месяца. Уже перед заседанием комментарии начали давать его адвокаты. Правда, пока только устные, не на камеру. По их утверждению, Аброр признал свою вину в совершении теракта. Однако на самом заседании Азизов повел себя иначе. Согласился с возможным арестом, но назвал свое участие в теракте косвенным. Выполнял, якобы, задание третьих лиц и не понимал, что готовится. Выслушав эти аргументы следствия, судья отправил сегодня Аброра Азимова под арест.

Уголовное дело расследуется по двум статьям: "Террористический акт" и "Незаконное хранение взрывчатых веществ".

27-летний Аброр Азимов – этнический узбек, родился в Киргизии, а в 2013 году получил российское гражданство. Первое время жил в Муроме, затем уезжал в Турцию, вернулся и поселился в Подмосковье. Известно, что до трагедии в метро Петербурга Азимов работал в кафе "Лесное" на Минском шоссе и жил рядом с заведением, как и двое других предполагаемых соучастников преступления, Садык Ортиков и Шохиста Каримов, которых арестовали ранее.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика