Новости

Новости

02 августа 2017, 16:16

Следствие

Причиной бойни в Мособлсуде мог быть непрофессионализм приставов

В здании суда, где 1 августа произошло кровавое противостояние преступников и сотрудников Росгвардии, побывал корреспондент телеканала "Москва 24" Иван Евдокимов. Он попытался восстановить детали нападения на конвой и перестрелки с бандитами.

Около часа дня на четвертом этаже здания суда закончилось слушание по делу группировки, которая на протяжении многих лет держала в страхе всю московскую область. Головорезы совершили сотни разбоев и грабежей, убили почти два десятка водителей на трассах, во время обысков в их тайниках, нашли пистолеты, автоматы и самодельные бомбы. Их даже подозревали в возможных связях с радикальными исламистами. После заседания конвой всего из двух человек сопроводил этих подозреваемых в технический лифт. Между третьим и четвертым этажами, по версии следователей, преступники устроили потасовку и завладели оружием полицейских. Дальше двери лифта открылись и бандиты оказались уже в другом зале.

Если бы бойцы Росгвардии и ОМОНа не среагировали во время, то дерзкий побег, вполне мог увенчаться успехом. От коридора, где шла перестрелка, до выхода на улицу, маршрут подсудимых занял бы не больше двух минут. 35 шагов до лестницы, далее четыре пролета по 13 ступенек и еще 40 шагов по холлу до турникетов. На выходе они встретили бы сопротивление приставов, но из трех человек охраны один иногда отлучается с поста. Но сбежать из здания суда, у преступников, к счастью не получилось.

Эксперты уверенны, что конвоируя такую жестокую банду, силовики обязаны были в разы усилить контроль. Специалисты делают акцент, что причина такой кровавой бойни – либо сговор, либо банальный непрофессионализм.

"Еще в марте 2006 года вышло постановление номер 140 о правилах работы конвоя. В случае усиленного режима, когда в суд доставляют членов банд и ОПГ, сопровождать каждого подозреваемого должны минимум три сотрудника. В лифте с подмосковными гангстерами были два полицейских. Одна из них женщина. Очевидцы вспоминают, что именно она и еще один боец Росгвардии пострадали больше всего. Троих бандитов удалось ликвидировать на месте, еще один скончался в больнице", – рассказал эксперт по безопасности Петр Фефелов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика