Новости

Новости

30 марта 2013, 16:15

Театр на Таганке отменил спектакли в связи с гибелью Золотухина

В Москве на 72-ом году жизни умер Валерий Золотухин. Народный артист РСФСР всю жизнь страдал от тяжелых хронических заболеваний. Кроме того, врачи поставили Золотухину диагноз - рак.

В середине марта экс-руководитель Театра на Таганке впал в кому. Последние недели своей жизни он провел в Институте рентгено-радиологии. Мы связались с коллегой Валерия Золотухина

Сегодня и завтра спектакли Театра на Таганке отменены. Деньги за билеты будут возвращать в течение 10 дней.

Валерий Золотухин посвятил этому театру всю свою жизнь. Последние полтора года он занимал пост директора и художественного руководителя. Но седьмого марта отказался от него по состоянию здоровья.

В знаменитую труппу театра Золотухин попал с самого основания - в 1964 году. И служил здесь почти полвека.

Среди его театральных героев - Ванг-водонос из "Доброго человека из Сезуана", Грушницкий в "Герое нашего времени", Григорий Отрепьев в "Борисе Годунове", Живаго и маркиз де Сад. Не меньше Золотухин снимался и в кино. После роли участкового Сережкина в фильме "Хозяин тайги" о Золотухине заговорила вся страна. Фильм, в котором сыграли двое друзей - Золотухин и Высоцкий - посмотрели тогда 27 миллионов зрителей.

Всенародную любовь ему принесла роль балагура и весельчака Бумбараша.

У Золотухина с 17 лет была страсть - вести дневник. Как сам признавался - писал всякую чепуху, но знал, что она будет интересна спустя время.

С наступлением 2000-х годов в кинокарьере Валерия Золотухина появились новые кинообразы, такие как Хали-Гали в телесериале "Участок", Босой в экранизации "Мастера и Маргариты" и даже неожиданная роль вампира в блокбастерах Тимура Бекмамбетова "Ночной" и "Дневной дозор". Всего Золотухин сыграл в 55 картинах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика