Новости

Новости

29 января 2013, 09:30

В Москве назвали самые кассовые фильмы 2012 года

В Москве определили самые кассовые фильмы прошлого года. По этому поводу в отеле "Ренессанс" вручали профессиональные премии в кинобизнесе "Блокбастер". Главный критерий отбора лауреатов - коммерческий успех фильмов, выпущенных в 2012 году в российский кинопрокат.

Итак, "Чемпионом кинопроката России" стал мультфильм "Ледниковый период-4. Континентальный дрейф", чьи сборы составили 50 млн 80 тысяч долларов.

"Самым кассовым европейским фильмом" признали французскую комедию "Астерикс и Обеликс в Британии", собравшую 6,8 млн долларов.

"Париж-Манхэттен" собрал 205 тысяч долларов и удостоился звания "Самого кассового фильма ограниченного проката". А вот "по сборам на одну копию" впереди всех оказались "Мстители". Эта же картина удостоилась звания "Самого кассового фильма года в формате Imax".

Драму "Елена" Александра Роднянского признали "Самым кассовым фильмом российских продюсеров в зарубежном прокате". Ее сборы составили 2,5 млн долларов.

А "Лучшим фильмом года по опросу кинокритиков" назвали черно-белую немую картину "Артист".

Напомним, что в конце прошлого года портал Кинопоиск.ру назвал лидеров кинорейтинга по кассовым сборам и по версии зрителей. Как свидетельствует статистика, в 2012 году кинозрители предпочитали мультфильмы и экранизации комиксов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика