Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

25 июня 2017, 22:30

Общество

Памятник Пушкину в Москве отреставрируют ко Дню города

Памятник А.С. Пушкину закрыли на реставрацию, передает телеканал "Москва 24".

Работы рядом с монументом начались еще весной, а сейчас сама статуя скрылась за баннером с ее же изображением.

По мнению специалистов, вмешательство было необходимо, ведь памятник не реставрировали 14 лет. Постамент позеленел и поржавел, а в некоторых местах отпали куски мрамора.

"Состояние памятника требует серьезных работ. Плиты ходят, они неустойчивы, поскольку под ними нет единого фундамента", – объяснил начальник отдела монументальной скульптуры Государственного научно-исследовательского Института реставрации Елена Антонова.

Специалисты планируют придать исторический цвет всему памятнику, а саму скульптуру очистят от патины. Работы завершат ко Дню города, их стоимость оценили почти в 25 миллионов рублей.

С Пушкинской площади на Тверскую поэт пристально смотрит всего полвека – с 1950 года. Изначально в конце XIX века памятник был установлен на Тверском бульваре. А спустя десятилетия переехал через дорогу на место разрушенного Страстного монастыря.

К началу XX века сам памятник немного изменился. На постаменте появились строки из знаменитого стихотворения, ставшего пророческим: народная тропа сюда не зарастает.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика