Новости

Новости

17 июля 2017, 12:30

Общество

Столица стала лидером России по качеству городской среды

Столица получила максимальное число баллов в "Индексе качества городской среды", передает телеканал "Москва 24". Почти по всем параметрам главный город страны занял первое место. Всего исследовали оценивали 90 населенных пунктов России ‒ от самых малых до миллионников.

Мониторинг вели по шести категориям. Изучалось состояние жилья и прилегающего пространства, уличная инфраструктура, озеленение и водные пространства, социально-досуговая зона, общественно-деловая инфраструктура и общегородское пространство. Для сбора информации использовали самые разные источники ‒ от космических снимков до постов из социальных сетей.

В самом конце рейтинга оказался Волгоград. У него очень плохие показатели по озеленению и обустройству водных пространств. Пробелы по этому направлению обнаружились у 80 процентов участников рейтинга.

Москвоведы считают, что результаты исследования трудно оспорить. За последние годы городское пространство сильно изменилось, жители окраин Москвы стали приезжать в центр, чтобы просто погулять по красивым улицам.

Но даже столице России есть к чему стремиться и на кого ровняться. В разделе "Социально-досуговая зона" Москву опередили Санкт-Петербург и Казань ‒ у них 76 и 72 процента соответственно. Столица набрала всего 58 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика