Новости

Новости

06 апреля 2015, 08:30

"Утро": У православных христиан начинается Страстная седмица

6 апреля для православных христиан начинается последняя неделя Великого поста – Страстная седмица. Верующие вспоминают последние дни земной жизни Христа, его распятие и погребение. Каждый день Страстной седмицы называется великим по значимости евангельских событий, передает телеканал "Москва 24".

Так, в великий понедельник церковь вспоминает иссушение Христом бесплодной смоковницы. В великий четверг - тайную вечерю, на которой Христос установил таинство причастия. В великую пятницу - распятие Христа. В этот день пост особенно строгий. Утром в субботу начинаются приготовления к великому празднику, освящается пасхальная еда. Самая торжественная служба пройдет в ночь с 11 на 12 апреля. Патриарх Кирилл проведет ее в храме Христа Спасителя. Тем, кто не сможет обеспечить себе праздничный стол, столичные власти раздадут порядка 30 тысяч куличей.

А в Новосспасском монастыре собирают пасхальные наборы для жителей Донбасса - принимают консервы, сладости, печенье и куличи. Вместе с поздравительными открытками их отправят на Украину с очередным гуманитарным конвоем МЧС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика