Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

10 мая 2017, 22:15

Общество

Почти рекордное количество осадков выпало в столице за сутки

За последние сутки в Москве выпало почти рекордное количество осадков, передает телеканал "Москва 24". Вместе с дождем идет мокрый снег, а дискомфорта добавляет низкая температура. Сейчас на улице всего один градус тепла, а ночью знак плюс поменяется на минус.

9 мая в прошлом году отпраздновали при температуре +25. В этом году столбики термометров не поднимались выше +5. А из-за обильных осадков в Параде даже не задействовали авиацию – слишком пасмурно. На момент начала Парада нижняя граница сплошных облаков достигла 600 метров. Для демонстративных полетов эта отметка критична.

В ночь на 10 мая столицу засыпало снегом. Столичные коммунальщики перешли на усиленный режим работы. Круглосуточно дежурят свыше тысячи специалистов Мосводостока. А столичные аэропорты из-за аномальных холодов вернулись к зимнему режиму работы. Самолеты, взлетно-посадочные полосы обрабатывают противогололедными средствами.

"Показано и доказано, что холода весной связаны с потеплением. Для территории России – это уменьшение площади арктических морских льдов. Льдов становится меньше, в Арктике очень сильно разогревается атмосфера. Это приводит к перестройке атмосферной циркуляции, у нас формируется антициклон, который приносит нам холодный воздух. И зимой, на фоне общего потепления, возникают такие режимы. Ну и аналогичные процессы происходят и весной", – рассказал ведущий научный сотрудник института физики атмосферы имени Обухова РАН Владимир Семенов.

Самым холодным за последние 50 лет май был в 1994 году. Днем термометры зафиксировали минус 8,5 градусов. А самым жарким май в Москве был в 1967 году – тогда воздух прогрелся до плюс 30. Годом ранее и в 2010 в столице тоже было тепло. И на этом фоне прогнозы синоптиков на ближайшие дни только расстраивают.

В четверг днем на фоне неустойчивой погоды с небольшими, кратковременными дождями потеплеет уже до + 7... + 9 градусов, а вот атмосферное давление подрастет до 742 миллиметров ртутного столба. В пятницу повышение температуры продолжится и потеплеет уже до +10, но ночь с четверга на пятницу опять будет холодной.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика