Новости

Новости

26 августа 2014, 20:15

Город

Крупную логистическую компанию обвинили в уклонении от уплаты парковки

Компанию DHL обвинили в систематическом уклонении от уплаты парковки. По свидетельству очевидцев, автомобили с фирменной желтой символикой зачастую припаркованы с закрытыми номерами, сообщает телеканал "Москва 24". Штраф за неоплаченную парковку составляет 2,5 тысячи рублей. Какая сумма набежала у курьеров, пока не известно. В самой фирме заявляют, что официальных сообщений о проблеме они пока не получали.

"Нам неизвестно что-либо о том, чтобы наши сотрудники не отплачивали парковку, потому что каждый из более чем 250 сотрудников, работающих в центре, имеет мобильный телефон и специальную карту и ежедневно оплачивает парковки. Так, в прошлом году мы оплатили парковок больше чем на 300 тысяч рублей, а в этом году - больше чем на миллион рублей", - заявил представитель DHL.

При этом логистическая компания уже отправила запрос в ГКУ "Администратор Московского парковочного пространства" для выяснения деталей обвинения.

Напомним, с 1 августа парковка стала платной на 153 улицах Москвы за пределом Садового кольца - в районах Хамовники, Арбат, Пресненский, Тверской и Дорогомилово. Сам же эксперимент по введению платных парковок в центре Москвы начался осенью 2012 года. С 1 ноября такие стоянки появились на Каретном Ряду, Петровке и прилегающих к ним улицах, переулках и бульварах (всего около 20).

Стоимость парковки зависит от зоны: например, оставить машину на час в пределах Бульварного кольца можно за 80 рублей, а между Бульварным и Садовым кольцом – за 60 рублей. Тариф в новой платной зоне за Садовым кольцом составит 40 рублей в час или 8 тысяч рублей за месячный абонемент. Жители домов на территории платной парковочной зоны могут приобрести по льготной цене 3000 рублей годовой абонемент на круглосуточную парковку.

"Мосгорсправка": Как оформить резидентное разрешение на парковку

Оплатить стоянку можно несколькими способами: для оплаты с помощью SMS надо отправить сообщение на короткий номер 7757 с текстом: номер парковки*номер автомобиля*количество часов. При этом можно использовать только кириллицу, латинский алфавит система не распознает.

Кроме того, можно воспользоваться паркоматами. Они принимают банковские и скретч-карты номиналом 500 и 1000 рублей, которые можно купить в салонах связи, киосках "Роспечати" и отделениях "Почты России". Также оплатить парковку можно наличными через терминал QIWI и с помощью электронного кошелька VisaQiwiWallet. Но самый популярный у москвичей способ - мобильное приложение "Парковки Москвы". Ожидается присоединение к системе и "Сбербанка".

Полный список стоянок и парковок можно посмотреть здесь. Отметим, что все деньги, полученные за парковку, направляются на благоустройство дворов и капитальный ремонт домов, а также на ремонт дорог.

Кроме того, с 15 сентября прошлого года в Москве действует платная эвакуация. За перемещение легкового автомобиля на спецстоянку водитель должен заплатить от 3 до 7 тысяч рублей в зависимости от массы машины. В то же время, штраф за неправильную парковку составляет 3 тысячи рублей, а если авто простояло на стоянке более суток, то за каждый следующий день придется платить 1 тысячу рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика