Новости

Новости

24 июня 2020, 22:30

Общество

20 тыс наблюдателей проследят за процессом голосования по поправкам в Конституцию

Все готово к голосованию по поправкам в Конституцию. Видеонаблюдение на участках будет круглосуточным. Камеры стоят на всех возможных точках. А бюллетени проголосовавших будут храниться в сейф-пакетах. Представители территориальных комиссий запечатают документы по окончании каждого дня голосования в присутствии наблюдателей.

"Видео стекается сюда, где работают виедонаблюдатели ведут контрольные таблицы где фиксируют предполагаемые нарушения и передают в группу разбора. Это все будет храниться, доступно для дальнейших действий если это понадобиться правоохранительным органам или суду или Мосгоризбиркому или ЦИКу – все будет доступно тут", – рассказал официальный представитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за голосованием в Москве Александр Асафов.

"Я думаю, что сама система электронного голосования в Москве в высшей степени защищена, она одновременно сохраняет тайну голосующего, она не открывает никому за кого, как проголосовал тот или иной человек. Поэтому, мне кажется, что с точки зрения и медицинской, с точки зрения технологической эта система безопасна и в высшей степени прагматична, полезна", – отметил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Как будет проходить процедура голосования на дому? Как объяснили в Горизбиркоме, участник предъявляет паспорт представителю участковой комиссии – без передачи в руки. После этого получает стерильный бюллетень, заполняет его и опускает в урну. Такой вот мини-участок в собственной квартире.

"Члены участковой комиссии обязательно будут оснащены средствами индивидуальной защиты. В квартиру члены участковой комиссии не заходят, они передают в пакете бюллетень для голосования, заявление о надомном голосовании, где участник голосования должен расписаться, также там будут средства индивидуальной защиты в этом пакетике и ручка", – отметил член Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится в период с 25 июня по 1 июля. Волеизъявление возможно как при личном посещении участка, так и дистанционно – в последнем случае необходимо было до 21 июня зарегистрироваться.

Узнать свой участок по месту постоянной регистрации можно онлайн или позвонив по телефону +7 (800) 222-55-52. Также можно задать свои вопросы по электронной почте info@2020og.ru.

Как дезинфицируют участки в Москве перед голосованием по поправкам в Конституцию

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика