Новости

Новости

27 мая 2014, 14:23

Спорт

Сборная России по хоккею в пятый раз в истории стала чемпионом мира

Сборная России по хоккею стала чемпионом мира в пятый раз. Ранее она добивалась успеха в 1993, 2008, 2009 и 2012 годах. Также россияне по два раза завоевывали "серебро" (в 2002 и 2010) и "бронзу" (в 2005 и 2007), сообщает телеканал "Москва 24".

В Минске трехкратными чемпионами мира стали Данис Зарипов и Александр Овечкин. Второй раз выиграли титул Денис Денисов, Евгений Медведев, Николай Кулемин, Сергей Широков, Евгений Кузнецов и Евгений Малкин. Еще 17 хоккеистов стали чемпионами мира впервые, причем 14 игроков впервые выступили на мировом первенстве. В том числе лучший голкипер турнира Сергей Бобровский и лучший бомбардир и нападающий Виктор Тихонов.

Сборная России на чемпионате мира в Белоруссии победила под руководством Олега Знарка. Он возглавил команду лишь в марте. Два года назад российская дружина стала чемпионом мира на первом подобном турнире Зинэтулы Билялетдинова. Он лишился своего поста после провала на Олимпиаде в Сочи. В 2012 году хоккеистам сборной России с кубком мира также устроили торжественное чествование в центре Москвы. Тогда команда проехала на открытом автобусе по Тверской улице до Манежной площади, где прошла встреча с болельщиками.

Команда СССР 22 раза побеждала на чемпионатах мира. В активе советских хоккеистов семь "серебряных" и пять "бронзовых" наград. Российская сборная упрочила лидерство отечественных команд по количеству побед на чемпионатах мира (27). Второе место - у канадцев (24), третье - у команды Чехии (Чехословакии) - 12.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика