Новости

Новости

22 ноября 2015, 09:30

В столице празднуют юбилей улицы Варварка

Старейшая улица столицы – Варварка – отмечает день рождения, ей исполнился 581 год. Впервые она упоминалась в документах XIV века под названием Всехсвятской – в честь "церкви Всех святых", сообщает телеканал "Москва 24".

Прогулку по улице можно сравнить с увлекательным путешествием по средневековой Москве. 22 ноября это можно будет сделать в компании лучших краеведов столицы. С 12:00 до 16:00 они проведут несколько авторских экскурсий по Варварке.

В прошлом году день рождение Варварки отмечали впервые, улице исполнялось 580 лет. Москвичи и гости столицы смогли попасть внутрь исторических зданий и увидеть интерьеры, обычно не доступные для осмотра – это белокаменный подвал церкви Святой Варвары, оставшийся от предыдущей церкви начала XVI века, и верхнюю церковь Знаменского собора, где сохранились интерьеры XVII века.

Цикл акций "Дни рождения древнейших московских улиц" запустил в прошлом году "Архнадзор". Подобную программу экскурсии с посещением исторических, в том числе недоступных для свободного осмотра зданий, собираются сделать для других древних улиц столицы. В проект планируют включить Ильинку, Никольскую, Большую Дмитровку и другие исторические улицы центра города.

Также планируется праздновать дни рождения относительно новых улиц, например, центральных бульваров. Например, у Тверского бульвара в 2016 году юбилей, ему исполняется 220 лет.

Напомним, в Москве есть традиция праздновать день рождения "главной улицы города" – Арбата. В 2013 году с размахом был отмечен его 520-летний юбилей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика