Новости

Новости

17 июля 2016, 10:15

Жизнь в мире

Смертную казнь могут применить к заговорщикам

Смертную казнь могут применить к заговорщикам, которые пытались организовать военный переворот в Турции. Об этом заявил глава правительства Бинали Йылдырым, передает телеканал "Москва 24".

Сегодня Конституционный совет страны рассмотрит вопрос возвращения высшей меры наказания, которую отменили в 2002 году. Тем временем, по распоряжению властей, должны задержать около трех тысяч сотрудников прокуратуры и судей, подозреваемых в причастности к путчу. Часть из них уже допрашивают. Кроме того, арестовали больше тысячи военных высшего и среднего звена.

Накануне попытка госпереворота в стране закончилась неудачей для мятежников. По разным данным, погибли от ста шестидесяти до двухсот пятидесяти человек. Почти полторы тысячи ранены. Восемь военных запросили убежища в Греции. Турция потребовала вернуть их на родину, где они должны предстать перед судом, как причастные к перевороту. Кроме того, Эрдоган намерен добиться выдачи исламского проповедника Гюлена, которого турецкий президент считает одним из организаторов мятежа.

Прошедшая ночь в Стамбуле прошла без серьезных нарушений правопорядка. Об этом сообщили в местной полиции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика