Новости

Новости

02 июня 2017, 18:15

Авиа и аэропорты

"ВИМ-Авиа" объявила о временном сокращении чартерных рейсов

Компания "ВИМ-Авиа" объявила о временном сокращении чартерных рейсов, передает телеканал "Москва 24".

Это должно облегчить ситуацию с задержкой самолетов. Между тем клиенты компании до сих пор не могут вылететь из аэропортов по всей стране. Некоторые целыми семьями ждут вылета не одни сутки.

Так, вылета на Кипр пассажиры ждали больше суток. А тех, кто не может вылететь из Магадана в Москву отправят только 3 июня. Клиенты, которые должны были полететь в столицу 31 мая и 1 июня, все еще продолжают ждать посадки. Со среды авиакомпания отложила уже два рейса из Москвы в Анадырь.

В аэропортах Чукотки более 400 пассажиров не могут отправиться в столицу. Некоторые отказываются ждать и покупают билеты на рейсы других авиакомпаний. Также перенесен рейс "ВИМ-Авиа" из Екатеринбурга в турецкий Даламан. Лайнер должен был вылететь еще вчера вечером. Однако, согласно онлайн табло, отправку перенесли на сутки.

В пресс-службе компании сообщили, что сокращают чартерные полеты ‪до 15 июня. По словам представителей компании, им нужно восстановить расписание после веерных задержек рейсов.

Пассажиры перенесенных и отмененных рейсов имеют право на компенсации, говорят эксперты. В случае, если рейс задерживают более, чем на сутки, туристы вправе обратиться к туроператору и авиакомпании с претензией и в досудебном порядке решить спорные моменты.

"Пассажиры перенесенных и отмененных рейсов имеют право на компенсации. Прежде всего, им необходимо предоставить питание, напитки и проживание в гостиницах. А в случае, если рейс задерживают более, чем на сутки, туристы вправе обратиться к туроператору, к авиакомпании с претензией и в досудебном порядке решить спорные моменты. Как правило, авиакомпания всегда идет навстречу своим пассажирам. "ВИМ-Авиа" не успела вовремя получить самолеты после технического обслуживания, и уже три дня происходят задержки от пяти часов, даже до 30. Мы рекомендуем туристам, прежде всего, обращаться к туроператору и в авиакомпанию и документально фиксировать факты задержки. Если есть дополнительные траты на гостиницу и питание, тоже нужно собирать документы и предъявлять для компенсации", – пояснил советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин.

Задержки рейсов начались в понедельник. Пассажиры не смогли вовремя отправится в Магадан, Махачкалу, Казань. А в Сочи, Симферополь и Анадырь рейсы и вовсе отменили. Задержки и отмены, со слов представителей компании, были вызваны поздним возвратом с планового технического обслуживания трех широкофюзеляжных воздушных судов. В "ВИМ-Авиа" пообещали, что все обязательства перед пассажирами чартерных рейсов, которые уже были перевезены на российские и зарубежные курорты, будут выполнены. В министерстве транспорта сообщили, речи об отзыве сертификата пока не идет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика