Новости

Новости

14 июня 2016, 12:40

Наука

Биоинформатик объясняет, зачем человеку микробы

В Digital October в рамках проекта Science Mondays выступил биоинформатик, основатель и CEO "Кномикс" Дмитрий Алексеев. Он прочитал лекцию "Микроб настроения. Миф или реальность". В числе сказанного было:

  • За последние десять лет ученым удалось установить, что между здоровьем человека и количеством микробов в его организме существует взаимосвязь. Они влияют на настроение, могут вызывать чувство усталости.
  • Человек является домом для ста триллионов бактерий. Больше всего микроорагизмов живет в кишечнике. Все они выполняют жизненно необходимые функции. В кишечнике для микробов идеальные условия: темно, влажно, мало воздуха и есть еда. На поверхности кожи выжить тяжело: свет, ветер, свежий воздух и другие раздражающие факторы.
  • Существует такое явление, как непереносимость лактозы. Маленькие дети едят молоко абсолютно спокойно. Но у взрослого с ним часто возникают проблемы, потому что зрелый организм теряет ферменты, способствующие усвоению молока. Ученые выявили, что в странах, где производится много молочных продуктов, такой проблемы нет. Человеческий организм может мутировать и приспособиться.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/]У нас еще много хороших лекций[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика