Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

14 марта 2017, 19:30

Общество

Как столичные церкви поддерживают музейную деятельность

Исакиевский собор в Санкт-Петербурге привел к расколу. Общество разделилось: одни поддерживают церковь в стремлении вернуть себе православную святыню, но много и тех, кто давно считает собор туристической достопримечательностью.

Теперь специалистам, чтобы разобраться с вопросом Исаакиевского собора в Петербурге, потребуется ни одно судебное заседание. При этом в Москве есть примеры, где духовное и светское обходится без судов: Успенский собор, Архангельский и Благовещенский, Церковь Николы в Толмачах и Покровский собор на Рву – тот, который мы часто называем храм Василия Блаженного

Вот уже больше ста лет перед иконами в Покровском соборе на Рву все больше слышны щелчки фотоаппаратов, а по воскресеньям идет церковная служба. Сегодня это здание находится в ведении Исторического музея, но несколько лет назад в РПЦ уже поднимали вопрос о передачи собора церкви. Правда, быстро отказались. Поддерживать такое древнее сооружение оказалось слишком затратно. Работы по реконструкции и ремонту здесь практически не заканчиваются.

Яркий пример подобного тесного взаимодействия – Храм Христа Спасителя. Здание принадлежит городу, а все движимое имущество внутри него находится в ведении церкви

Москва – отличный пример того, как религия и социальные тренды на культуру и искусство могут не враждовать, а работать в тандеме. Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика