Новости

Новости

09 марта 2017, 12:00

Культура

Новое мультимедийное шоу в честь 200-летия Манежа показали в музее

Центральный выставочный зал Манеж празднует 200-летие. Посетителям предлагают вернуться в прошлое и узнать о развитии. О разных периодах в жизни Манежа расскажет мультимедийное шоу. Историю площадки представят в формате динамичного перформанса с видео, светом и звуковыми эффектами.

С помощью света и тени зрители попадают в императорскую Россию и Советский Союз, очевидец разных эпох – Манеж. Авторы мультимедийного проекта рассказывают о судьбе одного здания и всей Москвы. Действие разворачивается под аккомпанемент хора и камерного инструментального ансамбля. Звучат композиции со времен Отечественной войны 1812 года и вплоть до конца XX века. Само шоу сопровождается яркими звуковыми эффектами.

Светозвуковое представление – только начало в большой программе празднования 200-летия Манежа. Зрители увидели, каким он появился на свет после знаменитого пожара 1812 года.

Манеж пережил три революции и две разрушительные войны. Строился для маневров и военных смотров. С середины XIX века здесь проходили всевозможные выставки, балы и концерты. После Октябрьской революции пришедшие к власти большевики приспособили здание Манежа сперва под казарму, затем под правительственный гараж. Наконец, в 57-ом Хрущев присвоил зданию статус центрального выставочного зала.

В марте 2004 года Манеж сгорел почти полностью. Наиболее вероятной причиной пожара был признан поджог. Однако виновных так и не нашли. Обновленный комплекс открылся уже спустя год.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика