Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

20 сентября 2016, 08:45

Город

Поезда нового поколения появятся в столичном метро

Через несколько месяцев в столичном метро начнут курсировать вагоны нового поколения со сквозным проходом и интерактивными мониторами. Современные составы получили название "Москва". Его выбрали сами горожане. Как изменялась подземка, узнали корреспонденты телеканала "Москва 24".

Более чем за 80-летнюю историю метро было выпущено огромное количество моделей вагонов, а модификаций еще больше. Все началось с вагонов типа А, первые два из них прослужили на Сокольнической ветке 40 лет. Составы совершенствовались, становились комфортнее, менялся интерьер. Позже моделям стали присваивать имена.

Есть в подземке и 11 стилизованных поездов. Внутри и снаружи они заметно отличаются от обычных и имеют оригинальное тематическое оформление. "Акварель", "Поэзия в метро", "70 лет Великой Победе", "Красная стрела" и даже "Полосатый рейс". Новому составу, который откроет двери для пассажиров уже в следующем году, имя дали сами москвичи.

"Новая 765 серия получила имя "Москва" путем народного голосования на "Активном гражданине". Через несколько дней начнутся его технологические испытания, и в феврале 2017 года такие вагоны будут поставляться на Таганско-Краснопресненскую линию", – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

В новых вагонах будет улучшенная система кондиционирования, светодиодные светильники в салоне, камеры наблюдения. Между вагонами появится сквозной проход, а дверные проемы станут шире на 12 процентов. Кроме того, в поезде стоят интерактивные мониторы, с помощью которых можно проложить маршрут и, конечно, подключиться к бесплатному интернету. До 2020 года метрополитен обновит свой подвижной состав сразу 96 такими современными поездами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика