Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

16 апреля 2015, 17:01

Общество

Можно ли было спасти Пушкина

В Центральной научной библиотеке имени Некрасова прошла лекция врача-кардиохирурга и редактора журнала "Здоровье" Алексея Федорова "Пушкин. Был ли шанс на спасение?".

Пушкин не отличался богатырским здоровьем. До семилетнего возраста он рос пухлым и малоподвижным ребенком. Затем он превратился в очень активного и непоседливого мальчика. За шесть лет учебы в лицее Пушкин обращался к врачу 16 раз, в большинстве случаев из-за простуды. В 1817 году заболел "гнилой горячкой" и пролежал в постели всю зиму.

"Полициею выяснено, что вчера в 5 часу пополудни, за чертою города позади комендантской дачи, происходила дуэль между камер-юнкером Александром Пушкиным и поручиком Кавалергардского ее величества полка Геккерном. Первый из них ранен в нижнюю часть брюха, а последний в правую руку навылет и получил контузию в брюхо. Г-н Пушкин при всех пособиях, оказываемых ему его превосходительством г-м лейбмедиком Арендтом, находится в опасности жизни. О чем вашему превосходительству имею честь донесть 28 января (9 февраля) 1837 г. Старший врач полиции Иоделич".

После ранения поэта усадили в карету Дантеса и повезли в Петербург. Дорога заняла около двух часов. Ехали по ухабам и брусчатке, что усиливало кровотечение. Пушкин периодически терял сознание. Вначале подозревали, что повреждено бедро. Приехали в дом вечером, врача сразу найти не удалось. Хирург Николай Арендт (ведущий специалист наравне с Пироговым) сказал, что шансов на спасение мало. Пуля прошла параллельно тазовой кости, не задев брюшину. Она застряла в крестце.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/]У нас еще много хороших лекций[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика