Новости

Новости

06 июля 2017, 22:15

Мэр Москвы

Перспективы развития мегаполиса обсудили на Московском урбанфоруме

Главной темой Московского урбанфорума стали проблемы и перспективы развития мегаполиса на примере крупнейших городов планеты, сообщает телеканал "Москва 24".

Нынешний конгресс стал крупнейшим за всю свою историю. Он объединил сразу несколько форматов: деловую программу, городской фестиваль, экспериментальные лаборатории и девелоперскую выставку. В этом году площадь выставки увеличилась до 15 тысяч квадратных метров. На нем представлены лучшие проекты, связанные с развитием различных городских сфер.

На выставке презентовали и новый международный медицинский кластер, который появится в Сколково. На территории международного медицинского кластера будут работать около 15 клиник, которые разместятся на площади порядка 450 тысяч квадратных метров. Ежегодно они смогут обслуживать до 380 тысяч пациентов.

"Мы рассматриваем этот кластер, как импульс к развитию всей системы здравоохранения в России, поскольку он не только должен повысить качество медицинской помощи, он и образовательные возможности внутри России", – заявил генеральный директор фонда Международного медицинского кластера Михаил Югай.

Главное на форуме – обширная деловая программа. Старт дискуссиям дал мэр Москвы, отметив, что в современных условиях важно укреплять связи между мегаполисами и небольшими городами, а не противопоставляться их друг другу.

"Московский урбанистический форум стал большой лабораторией по выработке ответов на те вызовы и проблемы, которые стоят перед крупными городами. Само по себе создание агломераций, конечно, не гарантия успеха города и страны. Поэтому одни агломерации бывают успешными, а другие остаются в развитии", – сказал он.

"Роль городских агломераций в ближайшие годы будет продолжать расти, поэтому очень важно обучать все большее количество людей, усиливать связи между разными агломерациями. Одной из главных задач для страны в этой ситуации на предстоящий год является качественное улучшение транспортной инфраструктуры. Здесь Москва за последние несколько лет сделала очень большой шаг вперед", – заявил министр экономического развития России Максим Орешкин.

В форуме принимают участие эксперты из 64 стран. Запланировано Более более 400 выступлений.

Урбанистический форум не закрытое мероприятие. После двух дней деловой программы 75-й павильон на ВДНХ будет открыт для всех.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика