Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 декабря 2016, 08:15

Общество

Валютные ипотечники забаррикадировались в квартире в Москве

Жильцы дома на севере Москвы забаррикадировались в квартире. Причиной стал валютный долг по ипотеке, который семье оказался не под силу. Представители банка пытаются заставить заемщиков съехать еще до решения суда. Заместитель начальника службы экономической безопасности АКБ "Фора Банк" Светлана Сеничкина заявляет, что семья Волковых право собственности утратила в июле 2016 года.

Противостояние между семьей Волковых и представителями банка продолжается уже несколько недель. Семья не смогла выплатить валютную ипотеку, в ходе разбирательств было достигнуто мировое соглашение. Но выполнять его условия, по словам Натальи Волковой, банкиры не стали. По документам, квартира перешла к финансовой организации. Последние несколько месяцев, как уверяет теперь уже бывшая хозяйка квартиры, с ними ночуют новые жильцы.

Юристы утверждают, что закон на стороне банка. Выселить жильцов банкиры имеют полное право, но только после решения суда и в присутствии судебных приставов. Ведь когда заемщики брали ипотеку, они добровольно подписывали такие условия в договоре.

Сами же валютные ипотечники говорят, что они рассчитывали на стабильный курс иностранной валюты. Однако в декабре прошлого года платежи у многих выросли в несколько раз. По всей стране прокатилась волна акций протеста. Валютные заемщики готовы были идти на крайние меры только ради того, чтобы банкиры пошли с ними на диалог.

К середине апреля 2016 года, после распоряжений президента обратить внимание на эту проблему, большинство банков договорились со своими заемщиками. Долги рефинансировали, а людей оставили в квартирах. Однако некоторым, как например Волковым, найти взаимопонимание с банкирами не удалось.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика