Новости

Новости

24 июня 2015, 16:10

Культура

Почему селфи и искусство несовместимы

В ЦДК в рамках презентации проекта "Культпоход" состоялась первая публичная дискуссия на тему "Селфи против искусства". В обсуждении участвовали:

  • директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак;
  • российский театральный режиссер Василий Бархатов;
  • главный редактор журналов Interview Алена Долецкая;
  • российский театральный режиссер Константин Богомолов.

Сегодня стало модным фотографировать себя на фоне предметов искусства. Многие идут на выставку не для того, чтобы прикоснуться к прекрасному, а чтобы рассказать в соцсетях, что приобщились к культуре. Сближает ли фотографирование с искусством? Можно ли одновременно знакомиться с культурой и делать селфи? Эти вопросы вызывают массу споров. Во все времена были с одной стороны люди, которым действительно интересно само событие, а с другой – те, кому важно просто стать его частью. Раньше в театры ходили, чтобы показать себя. Поэтому и ложи расположены так, что из них гораздо удобнее наблюдать за залом, нежели за сценой.

С появлением фотоаппаратов в театрах стали просить не снимать во время действия. С возникновением мобильных телефонов возникло требование их отключать. Время идет вперед, сообщение для зрителей становится длиннее, но интерес к искусству все-таки не угасает. В некоторых музеях, например, запрещают делать селфи. Не потому что это вредно, а потому что это отвлекает от экспонатов, не дает остановиться, почитать и подумать. Фотографирование самих себя на выставке не предполагает глубокого проникновения в искусство. "Селфи, как мастурбация – помощь не нужна, а результат достигнут", – привела в пример высказывание своего друга Алена Долецкая.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/]У нас еще много хороших лекций[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика