Новости

Новости

24 марта 2017, 07:45

Электроэнергия

Какие гаджеты помогут сэкономить на потреблении электричества

Вечером 25 марта Москва и другие города мира погрузятся во тьму ради "Часа Земли". Крупнейшая экологическая акция начнется в столице в 20:30. Ровно на час погасят подсветку у более полутора тысяч зданий, в том числе Кремля, Собора Василия Блаженного, Дворца спорта в "Лужниках", МГУ и ГУМа. К флешмобу присоединятся 14 городских парков. Везде для гостей подготовили развлекательную программу.

Ожидается, что час без света сэкономит более 20 Мегаватт энергии. Какую бы экологическую пользу принесла постоянная экономия электричества и какие гаджеты сегодня могут помочь в этом благом деле?

Цель акции "Час Земли" – привлечь внимание общества к проблемам планеты. Чтобы экономить на электричестве всегда, существует ряд устройств, которые помогут в этом.

Самый дорогой аппарат – велотренажер. В отличие от других агрегатов для фитнеса, он еще и вырабатывает электричество. Несколько часов работы ногами обеспечат энергией, достаточной для подзарядки 4 телефонов, которые подключаются с помощью USB провода. Стоит такой велосипед 205 тысяч рублей. Сегодня в мире существуют целые фитнес-клубы, где установлены подобные тренажеры. Они вырабатывают столько энергии, что ее хватает для питания вентиляторов, светильников, музыкальных центров и телевизоров.

Существует светильник, который работает без помощи электричества. Чтобы его включить, надо подтянуть груз наверх. Опускаясь, он заставляет работать механизм, который и вырабатывает электричество для лампы. Цена – 58 тысяч.

Для экономии электричества можно купить ноутбук на солнечной батарее за 23 тысячи рублей, глиняный холодильник и чугунный утюг. Однако самым бюджетным способом обойтись без электричества остается обыкновенная свечка. Стоит она в магазине всего 50 рублей.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика