Новости

Новости

05 июня 2017, 13:00

Экология

Российские экологи отмечают профессиональный праздник

Пятого июня в России отмечается День экологии. В столице работают сотни специалистов, которые каждый день следят за качеством воды и воздуха – от этих показателей напрямую зависит здоровье людей. Какие элементы таблицы Менделеева можно обнаружить в Москве-реке и в каких районах не стоит дышать полной грудью, смотрите в видеосюжете телеканала "Москва 24".

В режиме реального времени вода в Москве-реке контролируется по 13 показателям: марганец, хлориды, нитриты, фосфаты и аммоний – баланс этих элементов влияет на качество, запах и цвет. По словам специалистов, качество воды в реке с каждым годом улучшается. Сегодня вода соответствует рыбохозяйственным и хозяйственно-питьевым нормам, что связано с выводом крупных промышленных предприятий за черту города и улучшением очистных систем.

Всего в Москве работает 55 станций контроля загрязнения воздуха. Они расположены не хаотично, а исходя из функциональных территорий. Магистральные станции контролируют качество воздуха у крупных транспортных артерий, где уровень загрязнения максимальный. Промышленные –вблизи крупных заводов и предприятий. Станции на жилых территориях, а так же фоновые, чистые станции, которые находятся вдали о различных источников загрязнений, расположены на Воробьевых горах и в парке Лосиный остров.

Самой проблемной точкой на карте остается Юго-Восточный округ Москвы. В этом году специалисты не раз регистрировали в этой зоне превышение предельных концентраций сероводорода и оксид азота. В основном это происходит в утренние и ночные часы. Последний случай был 17 мая, когда предельно допустимые показатели по сероводороду были превышены в 51 раз.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика