Новости

Новости

26 сентября 2016, 18:35

Культура

"Москва гид": Что такое "дизайн еды"

Повышенный интерес к еде и всему, что с ней связано, привел к формированию такого понятия как фуд-культура. Дизайнеры разрабатывают новые формы еды, придумывают еще никем не изведанные вкусы, но и не забывают о практической пользе продуктов. Что модно есть сегодня рассказала историк дизайна Ольга Косырева.

На русский язык выражение "фуд-дизайн" часто переводят как "дизайн еды". Это не совсем верно. Да, с одной стороны, это дизайн продуктов. С другой – дизайн посуды, кулинарных приспособлений и инструментов. С третьей стороны, это может быть дизайн, который определяет сам процесс поглощения пищи. Сложно переводимое на русский язык словосочетание, которое все-таки больше обозначает не результат, а процесс. В английском языке есть два разных слова для обозначения этих процессов: фуд-дизайн, то есть дизайн еды, и eating-design, то есть дизайн процесса поедания. По-русски же "еда" – это и съедобные продукты, и сам процесс поглощения пищи. Отсюда – сложности и перевода, и осмысления. Самые яркие примеры фуд-дизайна широко известны, просто мы редко думаем о них в таком ключе. Это и разные конфеты, и эскимо на палочке, и мороженое в рожке или в стаканчике.

А что представлял из себя фуд-дизайн до XXI века?

  • В Англии с незапамятных времен красили сыр Чеддер морковным соком. Покупателям нравился такой оттенок, поскольку они считали, что этот сыр жирнее.
  • Рыбным палочкам дизайнеры придали форму параллелепипеда не только потому, что так их проще производить. Брусок не похож на рыбу, а значит, его съездят даже те, кто рыбу не выносит.
  • Разноцветные дизайнерские макароны: ракушки, бантики, спиралевидной формы и с насечками. Они не только украшают тарелку, но и впитывают больше соуса.
  • Даже в России мало кто знает, что дырку от бублика придумали для того, чтоб их было удобней надевать на веревку при торговле.
  • Фуд-дизайнеры Германии и Австрии внедрили стандартный диаметр колбасы, который в точности соответствует диаметру булок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика