Новости

Новости

16 июня 2017, 10:15

Город

Нажми на тормоза: как снизить смертность на дорогах

Новые знаки, призывающие снизить скорость, установят на смертельно-опасных участках подмосковных трасс. На дорогах, где чаще всего происходят аварии на больших скоростях, теперь установлено ограничение – 50 километров час.

Только за прошлый год в авариях на подмосковных трассах погибли 407 человек. В этом уже более 300 погибших. Статистика, говорят в областном министерстве транспорта, шокирующая. Чаще всего страшные ДТП происходят на огромной скорости. За пределами города инстинкт самосохранения у водителей будто притупляется.

Гибнут не только виновники аварий, но и случайные люди – пассажиры встречных автомобилей и пешеходы, которых сбивают лихачи. Почти 40 процентов человек погибает в ДТП в населенных пунктах. На этих отрезках трасс министерство транспорта Московской области заставит водителей снижать скорость до 50 километров в час. Новые знаки на дорогах появились 15 июня.

Помимо знаков на подмосковных трассах будут установлены камеры фото- и видеофиксации. В этом году планируется установить 1065 таких камер, часть из них начнут работать уже на этой неделе. Плюс будут выставляться мобильные камеры, которые тоже будут фиксировать факты превышения скорости.

Речь идет о 10 самых смертельных подмосковных трассах: Пятницком, Волоколамском, Егорьевском, Можайском, Старосимферопольском, Каширском, Носовихинском, Рогачевском шоссе, а также трассах Москва – Жуковский и Щелково – Фряново.

Помимо знаков и камер на опасных участках могут появиться светофоры, разметка либо отбойники. Где и что именно необходимо разместить, решат дорожные инспекторы.

Снизить скорость до 50 километров в час могут и в центре Москвы, внутри Бульварного кольца. Пока этот вопрос остается на уровне инициативы. Три года назад снижать скорость внутри Бульварного кольца до 40 километров в час предлагали столичные власти. Опрос горожан проходил на портале "Активный гражданин", и больше половины москвичей тогда высказались против.

Подробности – в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика