Новости

Новости

15 августа 2014, 12:45

Общество

Авиакомпании предлагают услуги сопровождения детей от пяти лет

В Москве приобретает популярность услуга по сопровождению несовершеннолетних. Теперь дети в возрасте от пяти до пятнадцати лет могут почти самостоятельно добраться не только в другой город, но даже в другую страну. Вся ответственность возлагается на авиа- или железнодорожного перевозчика.

Что касается путешествий на самолетах, то все необходимые документы удастся оформить прямо в аэропорту. Требуется письменное заявление от родителей, паспорт или свидетельство рождения ребенка (при поездке за рубеж - заграничный паспорт), а также нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка. Сервис платный.

"Агент сопровождает ребенка непосредственно к борту самолета, где его обслуживание, посадка на борт производится в приоритетном порядке. По прилету сопровождаемого ребенка в другой аэропорт, обслуживание также производится в приоритетном порядке", - рассказала телеканалу "Москва 24" pr-директор аэропорта Домодедово Дарья Коршунова.

"Большая Москва": Аэропорт Домодедово

Аэропорт вылета при этом высылает аэропорту прилета телеграмму с информацией о нахождении ребенка на борту.

"Я считаю, что родители должны обращать особе внимание на доверенность, которую необходимо оформить. В данном случае, она оформляется на организацию. Также требуется точно указывать человека, который примет ребенка на другой стороне - со всеми паспортными данными, телефонами, адресами", - отметила в интервью телеканалу "Москва 24" руководитель исполкома Московского городского регионального отделения (МГРО) партии "Единая Россия" Людмила Гусева.

По прилету ребенка встречают только те, кто указаны в заявлении. Это могут быть родители или доверенное лицо.

Если на самолете ребенок может поехать с сопровождением и в другие города России, и за границу, то на железной дороге услуга доступна пока только в одном направлении: Москва - Санкт-Петербург. В РЖД, впрочем, отмечают, что собираются расширять список направлений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика