Новости

Новости

11 апреля 2017, 08:05

Общество

Какие права на ребенка имеет иностранец после развода

Москвичка прячет сыновей от отца-иностранца. Она обвиняет бывшего мужа в сексуальных отклонениях и уверена, что на детях он хочет заработать. После развода женщине пришлось тайно вывезти мальчиков из Германии, поскольку европейские суды, как правило, берут сторону своих граждан.

Подданный Германии Лионель Зитлер уже много лет пытается вернуть детей, которых его бывшая жена после развода тайно увезла с собой в Москву.

11-летний и 13-летний Франк и Филлип учатся в обычной московской школе. Разговаривать с отцом, даже если он подкараулит их на улице, мальчикам категорически запрещено. По словам Александры Королевой, жены Лионеля Зиттлера, причин прятать детей от бывшего мужа у нее предостаточно. Она уверена, что движет Лионелем не отцовская любовь. Просто кончились сбережения, а дети – дополнительный источник дохода. Пособие на двоих несовершеннолетних будет вполне приличным.

Историй, когда отцы-иностранцы рассматривают своих детей в далекой России только в качестве способа решения денежного вопроса, немало. Год назад бывший муж Ксении Григорьянц увез детей в Турцию. Увидеть девочек, даже имея на руках решение суда, позволяющее встречи, оказалось не так просто.

"Только в России и нескольких странах СНГ, как правило, суды оставляют детей с мамами. Во всех остальных странах ,в том числе в Европе, эта практика не работает. Там суды ставят в совокупность все: доход, имущество, время работы и то время, которое супруги могут выделять для общения с детьми", – прокомментировала адвокат Лилия Петрик.

К Гаагской конвенции, согласно которой дети, незаконно вывезенные в страну-участника договора, должны быть немедленно возвращены, Россия присоединилась еще в 2011 году. Однако по факту документ для нашей страны просто не работает.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика