Новости

Новости

09 марта 2017, 07:15

Общество

"Москва 24" узнала новые подробности о похищенном из больницы ребенке

Двухлетний ребенок, похищенный из больницы в Подмосковье, может вернуться в семью к той женщине, которая подозревается в краже.

Подозреваемая Елена от журналистов сейчас скрывается в квартире у своих родителей в Истринском районе. Она находится под следствием и отпущена под подписку о не выезде. Двухлетний Егор решения следователей о том, с кем он останется жить, дожидается в доме малютки.

Судьбу Елены Спаховой и маленького Егора сейчас пытается решить рабочая группа, которая была создана при общественной палате России. Случай очень непростой, поэтому и группа эта многопрофильная: адвокат Анатолий Кучерена, уполномоченные по правам ребенка из разных регионов, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, общественники и психологи.

Член Общественной палаты Юлия Зимова сообщила, что эксперты выезжали к ребенку и к семье, основная задача была установить степень привязанности со взрослыми людьми для мальчика.

Малыша искали 2 года. От Матвея, так раньше звали мальчика, биологическая мать отказалась. Через полтора месяца после рождения он исчез из Дедовской больницы. Подозревали кровных родственников, а нашли в чужой семье. Спаховы звали его уже Егором. Позже экспертиза показала, что Елена вменяема. Следователям она объяснила, что похитить ребенка решила из-за стресса после выкидыша. Однако это может быть просто выдумкой.

Супруг Елены о том, что ребенок похищен, ничего не знал. По этому делу он проходит в качестве свидетеля и теоретически может оформить опекунство. Сейчас он собирает необходимые документы. Спаховы не оставляют надежду вернуть Егора в семью, несмотря ни на что. Впрочем, после того, как мальчика у них забрали, с малышом им удалось увидеться только однажды, когда Егор лежал в больнице.

За похищение несовершеннолетнего Елене Спаховой может грозить до 12 лет тюрьмы. У ее мужа Сергея, по мнению экспертов, есть шанс получить опекунство, даже если супруге не удастся избежать наказания. А мальчику уже сделали новое свидетельство о рождении с именем Егор, к которому он привык.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика